Золотистый кот стоял на вершине холма. Ветер теребил ему шерсть, но кот не замечал этого. Он смотрел вдаль, разыскивая среди огромных деревьев-великанов, которые казались маленькими, маленькую точку, ловко скачущую по веткам деревьев. Наступила осень. Листья олетели, деревья остались голыми. Но не дождей, даже ни одной серой тучки на небе не видел этот кот вот уже несколько недель. Кот задумчиво пошевелил ушами, а затем посмотрел назад. Там расстилались горы, отливающие серебристым светом.
"О чём задумался?" - прервал размышления кота ласковый, урчащий от радости, голос. Кот подпрыгнул от неожиданности. "О предстоящем пути. Или ты раздумала идти?" - насмешливо спросил кот, однако в его голосе было столько любви. Кошка проурчала: "Не беспокойся, я не струшу. И что, что я когда-то жила у тех странных существ, ходящих на задних лапах? Это было так давно, что я даже набыла, как они воняют.." "Эх, Хвостатая.." - вздохнул кот. "Да, - продолжала кошка, - нечего вспоминать о моём прошлом. Это действительно было настолько давно. Зато вспомни, сколько раз я тебя сопровождала, везде были такие..ну, препятствия скажем, что я готова ко всему.." - внезапно кошка замолчала, рассеянно смотря перед собой. "Что с тобой? Эй, ты меня слышишь, Хвостатая?" Кошка продолжила сидеть неподвижно. Прошла минута, две.. "Вот что, Луч Света, послушай меня, - сказала наконец Хвостатая, обращаясь к коту странным голосом, - мы должны остаться здесь." От такого заявления кот поперхнулся, затем вонзил свои когти в землю. "Что ты несёшь, Хвостатая? Какое остаться?Ты вообще думаешь, о чём говоришь?" - растерянно сказал кот. Кошка устало прикрыла глаза: "Не знала, не говорила бы.." - устало произнесла она. "Но.." - кот так и не договорил фразу. "Зачем? - спросила кошка, и после небольшей паузы произнесла, - да так надо. Вот и всё. Больше я ничего не знаю. Но знаю, что надо." Луч Света стал яростно полосовать когтями землю. "Не знаю, зачем ты это попросила, - процедил он, - но ты знала, что я останусь." Кошка промолчала. Она просто подошла к коту и прижалась к нему. "Да, так и знай, я остаюсь".

Прошёл месяц.
"Эй, Луч, смотри, какая белка!" - послышался весёлый голос Хвостатой. Кот, ничего не евший с вчерашнего вечера, вскочил на ноги и подбежал к подруге. "Ого, ты самая прекрасная охотница, которую я знал! Эта белка почти с тебя ростом! Жирная.." - кот облизнулся. "Хочешь сказать, что я тоже жирная?" - смеясь, спросила Хвостатая, пододвигая половину дичи коту. "Нет, - засмеялся кот в ответ, - какие планы на сегодняшний день?"- спросил кот, откусывая кусочек от белки. "Пойду поохочусь. Никогда у меня такого прилива сил не было, - ответила Хвостатая. "Ну хорошо, завтра тогда охотой займусь я, а пока я просмотрю окресности. Нам бы новое гнёздышко найти, или пещерку какую-нибудь." "Ну да, в этой уже холодно, особенно если одному, - поддакнула Хвостатая, - ну ладно, до встречи," - кошка, принюхиваясь, побежала в сторону леса.
Охота была удачной. Два кролика и мышь. Кошка возвращалась в маленькое гнёздышко. С Лучём Света они нашли его совсем недавно. Оно было не сказать что тёплым, но переночевать было можно. Хвостатая посмотрела на солнце и..вскрикнула. Солнце стало слепить ей глаза. Кошка повернулась в другую сторону, но солнце не отставало. "Как? Как такое возможно? А-а!" - закричала кошка. Она плотно закрыла глаза: но солнце и там не оставило её в покое. Но вдруг..Внезапно кошка почувствовала тепло, разливающееся по её телу. Она зажмурила глаза, а когда их открыла, то увидела множество котов, слепленных...из солнечных лучей. Хвостатая слышала их жалобные голоса, молящие о помощи, и у неё сжималось сердце. "Но почему?" - задала себе вопрос кошка. "Они не живые, зря ты их жалеешь," - послышался вкрадчивый голос. "Но они что-то хотят! - воскликнула кошка, - они такие несчастные." "Тебя это колышет? - послышался тот-же самый голос, - ты не они, не понимаю, зачем всё принимать так близко к сердцу". "Да кто вообще со мной говорит?" - не растерялась кошка. "Обернись". Хвостатая резко обернулась и увидела огромного кота. Его шерсть была всколочена, глаза горели огнём, а всё тело разрезал огромный шрам, похожий на молнию. Хвостатая отскочила от кота и попыталась закричать. Её собственный голос ей показался жалким и несчастным. "Что, испугалась?" - насмешливо протянул кот. "Да где я?" - рякнула кошка. "На земле," - прошелестел голос кота и действительно кошка стояла на том-же месте, где и была раньше. Только вот солнце уже зашло за горизонт. Подхватив дичь, кошка побежала к своему гнёздышку.
Следующие несколько ночей Хвостатую стали мучать кошмары. Кошка вскакивала, кричала, округлив глаза, а затем, увидев привычную уже ей шерсть золотистого кота, спящего рядом с ней, успокаивалась. Луч Света сначала терпел все эти выходки Хвостатой, но затем не выдержал: "Что это ты вопишь, как ненормальная! Я вроде не колючий, да и не кусаюсь по ночам". "Меня преследуют, - призналась кошка, - кошмары. Ну, коты там всякие, ужас в общем." "И ты в это веришь?- голос кота стал мягче, - не будь глупой, Хвостатая, это ж только сны". "Не только сны, - жёстко возразила кошка, - слушай, помоги мне найти огненного кота". Луч Света нахмурился. "Зачем тебе какой-то огненный, если у тебя есть я?"- пробурчал кот. Хвостатая с насмешкой посмотрела на кота, а затем уже без насмешки, удивлённо. "Да, ты тоже рыжий, - пробормотала кошка, - огненный..." "Зачем тебе всё это? Сон - это сон, зачем в него верить?" - возразил кот.
"Сны не всегда бывают обычными, тебе придётся понять это, - прошелестел голос, - я Светлоликая, - представилась она, перехватил недоуменный взгляд двух котов, - когда-то "была" кошкой." "Была? - первым пришёл в себя кот, - а сейчас ты кто?" "Вы это узнаете со временем. А сейчас выслушайте меня: Спуститесь в долину, которая лежит за лесом. Там вы увидите несколько котов. Они нуждаются в вас. Зима не за горами, и если вы не поспешите, они могут погибнуть. Давно пора понять, что выжить вместе гораздо легче, чем по одиночке". Хвостатая кивнула: "Ну да, без Луча я не выжила бы", а Светлоликая продолжила: "Тем лучше, - затем она обратилась к Лучу Света, - тебе придётся потрудиться, чтобы они признали тебя своим вожаком и чтобы могли отдать за тебя жизнь." После всего этого кошка стала исчезать, но перед этим успела шепнуть парочке ошеломлённых котов: "Придёте в это-же место через некоторое время".
Хвостатая и Луч Света смотрели друг на друга. И молчали. Зачем им говорить, если они и так всё поняли без слов?

Прошёл год.
Солнцезвёздый потянулся, зевнул, и вышел на поляну. Из уютных норок показались любопытные мордочки котов. "Луч, патрули посланы?" - мяукнул кот, увидев приблюжающегося к нему глашатая. "Да, совсем недавно я отправил утренний патруль," - отчитался кот. Солнцезвёздый кивнул и направился в детскую. Там, помимо некоторых королев, лежала Хвостатая, окружённая трёмя маленькими котятами. Малыши совсем недавно открыли глазки, и теперь, с восторгом рассматривая своего отца, стали на него набрасываться, теребя его шерсть. Котята остальных королев сначала настороженно наблюдали за этой картиной, а затем самый свелый подбежал и цапнул предводителя за хвост. "Не лезь," - шикнула на котёнка королева. "Пусть," - проурчал Солнцезвёздый, и обратился к котятам, - "Ну, нападайте."
Разве не это ли счастье, когда ты живёшь в племени?